10 Марта, 2023г.

Возможные риски и последствия кастрации собаки


Рейтинг 1
Просмотров: 286
Комментарии: 0
Чтение займет: 6 мин.

Большинство владельцев собак рано или поздно подходят к вопросу стерилизации, а чаще кастрации своей собаки. Хотя бы на гипотетическом уровне.

Плюсы мы все знаем (в особенности снижение рисков некоторых заболеваний до минимума при удалении органокомплекса репродуктивных органов). И они существенны. Но есть и определённые риски и последствия кастрации собаки.

В этой статье мы не говорим о ситуациях, когда данная процедура необходима, порой неотложна. В ситуациях, не оставляющих выбора, когда какой-то из органов уже явился мишенью заболевания (пиометра, опухоли семенников, яичников, молочных желез и т.д.). Мы говорим исключительно о плановой операции.

Давайте обозначим термины:

Стерилизация — операция по лишению фертильности (способности к размножению). При этом оставляют органокомплекс: семенники у самцов и яичники и матку у самок, лишь перевязывая семенные канатики и маточные трубы соответственно. Цель подобных операций — лишив животное способности оставлять потомство, сохранить гормональный фон.

Но чаще всего прибегают к кастрации. При выполнении этой операции удаляется весь репродуктивный органокомплекс и у самцов, и у самок. Это, соответственно, влечет изменения гормонального фона и видимые (в той или иной степени) последствия.

Последствия — понятие отдаленное, могут проявиться и через 3, и через 5 лет после процедуры.

Риски и осложнения — это острый момент, непосредственно связанный с операцией и послеоперационным периодом.

Возможные риски кастрации собаки

Для начала поговорим о рисках. Риски при кастрации собаки могут быть двух типов.

  • Анестезиологические: возможные осложнения при проведении наркоза, связанные со здоровьем собаки при наличии актуальных для анестезиологов хронических заболеваний (например, болезни почек, сердца, сахарный диабет и некоторые другие).
  • Хирургические: риск кровотечения, бактериальных осложнений, плохой заживляемости хирургического шва, вентрации.

У клинически здоровых животных риски как правило минимальны для благополучного проведения этой классической операции. Достаточно сделать УЗИ сердца (ЭХО ЭКГ) и анализы крови (общий и биохимический).

В случаях хронических заболеваний очень раннего и старшего возраста пациента, а также при срочных вмешательствах риски увеличиваются (не линейно, а ситуационно).

Если врач подходит к этой операции со всеми вводными, грамотно и осознанно, бояться и паниковать нет никаких оснований. Все будет хорошо.

Возможные последствия кастрации собаки

Последствия — понятие отдаленное, непосредственно связанное с изменением гормонального фона. Т.е., это заболевания и синдромы, которые возникают чаще у кастрированных собак.

Самые частые:

  1. Эндокриннообусловленное недержание у сук (частота развития у крупных пород до 20%). В сложных случаях корректируется медикаментозно.
  2. Ожирение (и у кобелей, и у сук). Здесь существует прямая корреляция с гормонами тестостероном и эстрогеном. Но нужно понимать, что при адекватной двигательной нагрузке, активности на свежем воздухе, сбалансированном питании этого просто не произойдет. Даже при тенденции к набору веса, его рост можно остановить простым соотношением полученной и затраченной энергий. Это сложнее у кастрированных животных, да, но проблему всегда можно скорректировать. Главное, чтобы питомец затрачивал столько же энергии, сколько получает, а лучше чуть больше.
  3. Изменение шерстного покрова (тонкая, ломкая шерсть). Причиной вероятнее всего будет развитие гипотиреоза (в два раза чаще возникает у кастрированных особей).
  4. Есть данные, что после кастрации возрастает риск некоторых онкологических заболеваний — остеосарком (в особенности у крупных пород и гигантов) и гемангиосарком. Это на фоне снижения рисков опухолей молочной железы. Т.е., ситуация двоякая.

Сейчас в ветеринарной медицине мелких домашних животных процветает такая узкая специализация — ветеринарный репродуктолог. Она в большей степени актуальна для заводчиков, но порой может быть полезна и для обычного владельца. Многие гормонозависимые патологии, которые раньше лечили преимущественно радикальными методами (те же эндометриты и т.д), репродуктологи успешно корректируют терапевтически.

В каком возрасте кастрировать?

Не рекомендую проводить операцию раньше 2—2,5 лет. Нужно дать организму достичь физиологической зрелости. Конечно же, возникает неизбежная дилемма со снижением риска возникновения опухолей молочной железы при операции до первой течки. Но даже при стерилизации в старшем возрасте риск возникновения ОМЖ намного меньше, чем у фертильных сук. По крайней мере, я на своей практике не припомню пациентов с этим диагнозом в возрастном диапазоне младше пяти лет. Такие случаи единичны.

Для племенных особей возраст будет больше. Я полагаю, заботливый заводчик не будет вязать собаку старше семи лет. Поэтому в данном случае рассматриваем именно этот возраст.

Для рабочих собак подходящий возраст такой же, как для обычных, не рабочих. Давно доказано, что рабочие качества собаки не изменятся в худшую сторону после кастрации. Наоборот, собака даже лучше сориентирована на хозяина, не отвлекается на гормональные бури.

Мнение эксперта

Резюмируя, хотелось бы сказать мое врачебное и человеческое мнение. Субъективное, основанное на опыте.

Если у обычной домашней собаки, которая ведёт активный образ жизни, нет показаний, связанных со здоровьем, вопрос о кастрации должен решаться по необходимости, в плановом порядке. Решать этот вопросы должны любящий владелец и думающий неравнодушный врач.

Главное — индивидуальный подход. К вопросу кастрации надо подходить крайне осознанно. Взвесить все за и против, учесть особенности породы, образ жизни вашей собаки, индивидуальные проблемы здоровья и целесообразность операции.

Ваш ветеринарный доктор Наталия

Photo by Geoff Oliver

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
1 голос, в среднем: 1 из 5

Поделитесь с друзьями

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.