23 Ноября, 2020г.

Зубы у щенков: когда появляются и как меняются


Рейтинг 4.8
Просмотров: 5262
Комментарии: 0
Чтение займет: 7 мин.

Щенки рождаются беззубыми. Сначала у них вырастают молочные зубы. Первые молочные зубки появляются примерно в три недели. К 8—10 неделям вырастают все 28 зубов. Молочные зубы у щенков сменяются постоянными так же, как у человека. Смена зубов начинается примерно в 4 месяца. К 7—8 месяцам смена зубов заканчивается, и у щенков вырастают 42 постоянных зуба.

Как понять, что у щенка меняются зубы?

Зубы у щенков меняются быстро, и этот период может быть для них трудным из-за боли в дёснах. Вот основные признаки смены зубов:

  1. На игрушках, которые щенок грызёт, можно заметить капельки крови. Не стоит волноваться — кровотечение минимальное и не опасно для здоровья.
  2. Щенок грызёт всё, что найдёт, он делает это инстинктивно. Поэтому не стоит ругать любимца за испорченные туфли. Лучше заранее позаботиться о том, чтобы он их просто не достал. Купите щенку жевательные резиновые игрушки. Ещё могут помочь мягкие натуральные лакомства.
  3. Щенок становится беспокойным.
  4. Любимец меньше ест — больные дёсны доставляют дискомфорт.
  5. Дёсны краснеют и немного опухают.
  6. Иногда любимец может скулить.
  7. Вы можете найти выпавшие молочные зубы в игрушках или просто на полу. Если не находите, не переживайте — щенки часто теряют молочные зубы во время еды и глотают их вместе с пищей. Это не опасно.

Во время смены зубов нужно следить за щенком и относиться к нему с пониманием. Если пытаетесь поиграть с любимцем, а он отказывается, не настаивайте. Не выдёргивайте игрушки изо рта щенка резким движением, чтобы не доставить дополнительной боли. Кормить щенка лучше мягкой едой. SUPERPET для собак отлично подходит щенкам благодаря мягкой консистенции.

Как помочь щенку во время смены зубов?

Большинство щенков довольно легко переносят смену зубов. Им не требуется какая-то специальная помощь. Главное, что нужно сделать — обезопасить дом и предоставить щенку возможность грызть.

Важно спрятать всё, что не должно попасть щенку в рот: провода, кабели, туфли, губки, мелкие предметы. Это нужно не только потому, что могут пострадать ценные вещи, но и потому, что это может быть опасно для щенка. Любимца может ударить током либо он может случайно проглотить посторонний предмет.

Купите щенку резиновые кольца, мячи, используйте конг и лакомства. Пусть щенок грызёт то, что безопасно. Рекомендуем разные натуральные лакомства SUPERPET из оленины. Они достаточно мягкие, чтобы не вызывать дискомфорт, но при этом удовлетворяют жевательный инстинкт щенка. Лакомства из сушёного мяса можно давать охлаждёнными, это тоже поможет справиться с дискомфортом в дёснах. 

Если щенок кусает руки

Если щенок кусает вас за руки или за ноги, не ругайте его. Щенки не понимают, что кусают сильно и таким образом делают больно. Вы можете научить щенка, что кусаться нельзя. Когда он укусит вас, дайте ему об этом знать. Например, скажите «Больно!». Если щенок перестал вас кусать, похвалите и угостите лакомством. Если не сработало, спокойно отойдите от щенка.

После того, как щенок поймёт, что его укусы доставляют вам дискомфорт, предложите ему альтернативу. Покажите, что можно кусать, например, резиновую игрушку. Всегда держите игрушки под рукой, чтобы отвлечь щенка.

Период смены зубов — отличная возможность научить щенка, что руки и ноги человека не предназначены для укусов. Если во время игры любимец укусил вас за руку, предложите ему игрушку. Если он продолжает кусать вас, прекратите игру. Иногда щенок кусается не из-за того, что болят дёсны, а в порыве азарта. Прекратив игру, вы показываете щенку, что его поведение не желательно.

Какие могут возникнуть трудности во время смены зубов?

У щенков редко возникают серьёзные проблемы с зубами, которые требовали бы вмешательства ветеринара. Одна из таких проблем — когда не выпадают молочные зубы. К такому чаще склонны собаки небольших пород и собаки с укороченными мордочками (например, мопсы). В этом случае вы заметите, что из одной лунки растёт два зуба. Это может стать причиной многих проблем:

  1. Молочный и постоянный зубы расположены очень близко друг к другу, между ними застревают остатки еды. Образуется налёт и зубной камень, которые разрушают зубы.
  2. Постоянный зуб растёт неправильно, образуется неправильный прикус.
  3. Постоянный зуб, который растёт в неправильном направлении, может доставлять щенку дискомфорт во время еды и даже причинять боль, если задевает губу или десну.
Постоянный зуб уже вырос, а молочный ещё не выпал

Если вы заметили, что у щенка ещё не выпал молочный зуб, а рядом уже появился постоянный, нужно обратиться к ветеринару. Обычно задержавшиеся молочные зубы удаляют во время кастрации или стерилизации питомца, потому что обе процедуры требуют общей анестезии животного.

Как позаботиться о здоровье зубов щенка?

Важно, чтобы зубы у щенков оставались здоровыми с самого детства. Больные зубы могут стать причиной заболеваний ротовой полости, инфекций и воспалений внутренних органов. Рекомендуем с детства приучать щенка к тому, что вы можете осматривать и даже трогать его зубы. Это пригодится и в случае, если нужно будет вытащить инородный предмет изо рта.

Вот как это сделать:

  • Регулярно осматривайте ротовую полость щенка. Во время смены зубов следите, чтобы постоянные зубы не росли в одной лунке с молочными. Хвалите и награждайте щенка лакомством за то, что позволил осмотреть его зубы.
  • Когда у щенка полностью сменятся зубы, можете приучить его к зубной щётке. Это хороший способ очищать зубы собаки от налёта.

Чтобы предотвратить образование налёта и впоследствии зубного камня, следите за питанием щенка. Мы рекомендуем кормить любимца биологически соответствующей едой с низким содержанием углеводов. В этом поможет SUPERPET: состав рационов приближен к естественной еде собак. SUPERPET полностью соответствует биологическим потребностям щенков и помогает сохранить зубы здоровыми.

Смена зубов у щенков — естественный процесс, большинство переносят этот этап взросления легко. Во время смены зубов следите за тем, что грызёт щенок: уберите всё, что не должно попасть в рот щенка и закупите побольше жевательных игрушек. Чтобы сохранить зубы здоровыми, кормите питомца биологически соответствующим питанием и регулярно осматривайте ротовую полость.

Photo by Pixel-Shot

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
4 голоса, в среднем: 4.8 из 5

Поделитесь с друзьями

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.