31 Мая, 2021г.

Топ самых популярных пород собак в России и мире


Рейтинг 5
Просмотров: 3599
Комментарии: 0
Чтение займет: 5 мин.

В топе самых популярных пород вы можете встретить очень разных собак. Здесь умилительные пушистики, преданные терьеры и крупные животные. Что влияет на попадание определенных пород в эти рейтинги?

  • мода на определенные породы;
  • простота ухода и содержания;
  • доступность породы для покупки.

Самые популярные породы собак — не самые дорогие, простые в уходе и достаточно известные. Кинологические общества ежегодно формируют рейтинги наиболее популярных пород собак в разных странах и во всем мире. Давайте узнаем, какими породами чаще всего интересуются в России и мире и взглянем на фотографии самых популярных пород собак.

Топ самых популярных собак в России в 2020 и 2021 годах

В конце 2021 года станет известно, какие породы собак пользовались наибольшим спросом. Но обычно список от года к году не очень меняется — шпицы, йорки и акиты уже несколько лет возглавляют перечень народных любимцев.

В десятку самых популярных собак в 2020-м году, по данным российской кинологической ассоциации, попали немецкая овчарка, среднеазиатская овчарка, вельш корги пемброк, лабрадор ретривер, Джек Рассел терьер, французский бульдог и мопс. В основном, это собаки средних и мелких пород. А вот первые места заняли разные по размеру и характеру питомцы.

Третье место: чихухуа

Маленькие преданные собаки с крепким здоровьем. Отличаются самолюбием и могут облаять собаку в десять раз крупнее себя. Игривые компаньоны, которые не готовы проводить много времени вдали от хозяина. За ними несложно ухаживать — чихуахуа всегда выглядят опрятно. Зимой их нужно выгуливать в одежде, хотя допустимо квартирное содержание.

Чихуахуа хорошо чувствуют себя в квартире и загородном доме, не нуждаясь в частых прогулках

Второе место: йоркширский терьер

«Бронзу» среди всех пород получают йорки: умные, смелые, обаятельные. Эти собаки отлично чувствуют себя в условиях маленькой квартиры и большого загородного дома. Это декоративная порода, поэтому йоркширским терьерам требуется груминг: купание и стрижка раз в 3-4 недели. Выбирая йорка, обратитесь к проверенному заводчику, потому что нечистокровные представители этой породы агрессивны и страдают проблемами со здоровьем.

Собаки йоркширские терьеры
Йоркширские терьеры — декоративные собаки, они редко достигают веса больше трех килограммов

Первое место: немецкий шпиц

Шпицы — самая популярная в России порода собак. Немецкий шпиц отличается от померанского: «немец» крупнее, шерсть у него жестче, а мордочка больше похожа на лисью. Эта порода представлена карликовыми, средними и большими разновидностями в зависимости от веса и роста. Внешне собачка напоминает маленькую лису. Это умные, игривые и активные собаки, которые требуют внимательного отношения к шерсти.

Немецкий шпиц — самая популярная в России порода собак

Рейтинг самых популярных пород собак в мире за 2020 год

Удивительно, но в мировом топе можно гораздо чаще встретить средних и крупных собак. Возможно, это связано с особенностями отбора пород: декоративных собак в России регистрируют чаще, чем крупных, а среди крупных много метисов. Так, в десятку лидеров вошли бордер-колли, пудель, немецкая овчарка, французский и английский бульдог, померанский шпиц и чихуахуа. Кто же занял места в победной тройке? По данным Finder, именно этих собак чаще всего ищут в большинстве стран.

Третье место: мопс

Небольшие, но сильные и выносливые собаки. Мопсы замечательно ладят с маленькими детьми и другими животными. Эта порода одинаково хорошо подходит для городских жителей и владельцев загородных домов. Неудивительно, что мопсов так полюбили во всем мире. Особенно часто питомцев этой породы заводят в Мексике и Гватемале.

Мопс — очаровательная собака, дружелюбная и любвеобильная

Второе место: мальтезе

Мальтийская болонка — белоснежное игривое создание. Изо всей семьи они выбирают себе единственного хозяина и подстраиваются под его характер. Мальтезе привередливы в еде, но знаете ли вы, что их тоже можно кормить натуральными рационами SUPERPET? Даже в декоративных породах со временем просыпается хищник, и от миски с мясным миксом ее уже не оторвать.

Несмотря на густую шерсть, мальтезе практически не линяют.

Первое место: ротвейлер

Во всем мире чаще других пород интересуются ротвейлерами. Эти сильные и смелые собаки могут выглядеть устрашающими, однако на самом деле они преданные и верные друзья. Ротвейлеры требуют регулярных длительных прогулок и дрессировки. Они настоящие охранники, которые готовы защищать своего хозяина ценой жизни.

Чтобы ротвейлер стал другом семьи, необходимо пройти с ним обязательный курс дрессировки

В каждой стране — свой уникальный рейтинг самых популярных пород собак. Например, в Америке уже 30 лет самой любимой собакой является золотистый ретривер. На самом деле не так уж важно, какой породы ваша собака. Главное, чтобы вам было хорошо вместе.

Photo by Susana Segovia Barbero, Jairo Alzate, stefanus fandhy, Rebecca Campbell, noelle, Kevin Seibel

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
1 голос, в среднем: 5 из 5

Поделитесь с друзьями

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.