12 Апреля, 2023г.

Течка у собак: симптомы, циклы. Уход за собакой во время течки


Рейтинг 3
Просмотров: 2015
Комментарии: 0
Чтение займет: 15 мин.

Период взросления у щенков протекает стремительно! Всего за несколько месяцев маленькая озорная питомица превращается в половозрелую собаку, которая сама может выносить потомство. Знать полную информацию о том, как проходит течка у собак, должен каждый ответственный владелец вне зависимости от того, планируется племенное разведение либо стерилизация животного. В статье рассмотрены особенности, периодизация такого процесса, возможные изменения в поведении суки при течке.

Течка у собак – что это такое?

Течка у собак – это физиологическое явление, которое сигнализирует о том, что животное готово к оплодотворению и вынашиванию потомства. Процесс, наступающий после смены зубов, сопровождает нестерилизованных сук всю жизнь. В это время изменяется гормональный фон в организме животного. Даже самая послушная и кроткая питомица может превратиться в строптивую фурию. Отнеситесь к временным изменениям в характере животного с пониманием! Игнорирование собакой команд, метки по дому, агрессия – лишь следствие наступившей в эти времена гормональной бури в ее организме. С приходом периода полового покоя и при отсутствии беременности психологическое и физическое состояние вашей любимицы нормализуется.

Течка у собак проходит в несколько этапов, которые характеризуются изменением физиологического состояния. Период ее наступления зависит от породы питомца. По мере старения собаки частота наступления течек уменьшается. Сука все чаще находится в половом покое.

Первая течка у собак 

Наступление первой течки у собаки зависит от ее породы. У декоративных представителей период половой охоты наступает в 6-10 месяцев. У питомцев средних пород – в 8-14 месяцев. У крупных собак первая течка происходит в 10-18 месяцев. Чем крупнее питомец, тем выделения будут обильнее. 

Первая течка – стресс для животного. Начало нового жизненного периода знаменуется физиологическим дискомфортом, гормональной бурей. Активная, добрая и послушная собака может игнорировать хозяина, правила поведения в доме, стать вялой, апатичной, отказываться от пищи. Возможны визги, поскуливания. 

В этот период самка будет приучаться к поддержанию личной гигиены во время течки. Вылизывать себя она научиться не сразу. Кровяные пятна на поверхностях при первой течке оставляют даже самые чистоплотные питомцы. Не используйте специальные трусы для собак в первую течку. Они будут препятствовать выработке навыка самовылизывания во время течки.

Циклы течки у собак

Репродуктивный цикл у собак всех пород состоит из 4 циклов. Примечательно, что не весь период течки сука готова к вязке. На близкое свидание собаке с кобелем и успешное зачатие будет отведено лишь 4-9 дней. Информация о том, сколько дней длится каждый цикл, их особенностях, дана ниже.

Проэструс (предтечка)

Первая стадия течки, которая представляет собой подготовку организма суки к будущему оплодотворению. Начало проэструса владелец заметит по кровяным выделениям из влагалища, набуханию вульвы. Возможны снижение аппетита, вялость, сильная утомляемость у собак во время течки. Повышается частота мочеиспускания. В это время самка еще не готова к вязке. Она не подпускает к себе кобелей, агрессивно реагируя на них. Длительность проэструса – от 7 до 10 дней.

Эструс

В этот период самка готова к соитию. Во время эструса вульва становится мягкой. Кровяные выделения менее обильные и более жидкие. Средняя продолжительность эструса – 9 дней. Овуляция наступает в начале эструса либо на 2-4 день. Вязка планируется в этот период. На проведение такого процесса физиология собаки отводит 4-9 дней.

Метэструс (диэструс)

3 фаза репродуктивного цикла. За активной течкой у собаки наступает восстановление естественных процессов в матке. Средняя продолжительность такого периода – 60-105 дней. В метэструс сука отгоняет от себя кобелей. Если у собаки была первая течка, то у нее расширяется грудная клетка. Вульва сохраняет больший размер в сравнении с периодом до половой охоты. 

Анэструс

4 фаза репродуктивного цикла, которая представляет собой половой покой. Ее продолжительность зависит от породных, физиологических особенностей, условий содержания животного. В среднем половой покой длится 100-150 дней. Стабильность интервалов полового цикла у собаки сохраняется в течение первых 6 лет жизни. После снижается продолжительность течек и увеличивается продолжительность анэструсов.

Ложная беременность

Ложная щенность – психофизиологическое отклонение в гормональной системе, организме животного. Псевдобеременность возникает через 4-8 недель после эструса. Причиной ее появления является гормональный сбой, сопровождающийся бесконтрольным синтезом прогестерона, который был запущен течкой. Ложная щенность наступает в том случае, если вязки не проводилось либо оплодотворения не произошло. Основными симптомами ложной беременности являются:

  • Набухание молочных желез, выделение молока или молозива;
  • Отечность, увеличение петли, темные выделения;
  • Токсикоз, отсутствие аппетита;
  • Повышение температуры тела;
  • Набухание живота, вероятность появления схваток.

При ложной щенности у суки всегда проявляются признаки гнездования. Она прячется в укрытых местах, готовя место для появления будущего потомства. Стаскивает в него игрушки, вылизывая их и выкладывая у живота. Собаке свойственны тревожность, апатичность. Возможен перенос материнского инстинкта на ребенка, хозяина. 

Псевдобеременность – опасное состояние. Его последствиями могут быть нервные расстройства, мастит, эндометрит, пиометра, онкологические новообразования. При наличии признаков ложной беременности обязательно посещение ветеринара, который назначит собаке гормональную терапию.

Для минимизации рисков появления мнимой беременности после течки ограничьте рацион питомца в молочной продукции, сократите порции еды и воды. Увеличьте физическую нагрузку в это время. Словом, создайте неподходящие условия для спокойного вынашивания собакой потомства.

Симптомы течки у собак

Не заметить течку у собаки невозможно даже неопытному владельцу. Виной тому – яркий симптомокомплекс, который демонстрирует физиологическую готовность самки к спариванию и вынашиванию потомства. В числе основных признаков:

  • Начало линьки перед течкой у собаки;
  • Кровяные выделения из петли. Они появляются на 2-3 день начала течки;
  • Свободное поведение собаки. Питомица становится игривой, агрессивной, нервной, игнорирует команды владельца;
  • Меняется пищевое поведение. В это время вероятны как повышенный аппетит, так и его полное отсутствие;
  • Набухание вульвы;
  • Частое мочеиспускание на улице и дома. В моче у суки при течке содержатся феромоны. Она метит территорию, привлекая кобелей;
  • Наличие специфического запаха из половых органов;
  • Собака вылизывает себя под хвостом;
  • Температура тела повышается на 0,5-1 градус;
  • На улице при течке собака постоянно принюхивается.

Кровянистые выделения – не единственный симптом течки. Ориентиром они послужат лишь в первый цикл. После собака научится поддерживать гигиену в такой период и специальное белье потребуется лишь во время сна.

Ложная течка у собак

Случается, что при внешних поведенческих признаках течки, овуляции в организме собаки так и не происходит. «Пустовка» является симптомом гормонального дисбаланса, реакцией организма самки на изменяющиеся условия внешней среды. Возможна она и после прерванной беременности. «Пустовка» отличается от течки следующими характерными признаками:

  • Отсутствие специфического запаха от суки, привлекательного для кобелей;
  • Отсутствуют кровянистые выделения из влагалища;
  • Кобели не проявляют особенного интереса к собаке.

Пустая течка возникает после стерилизации, других хирургических вмешательств. Такое состояние может указывать на кистозные поражения яичника, продолжительные стрессы, неудовлетворительные условия содержания и кормления. Такая патология – повод показать собаку ветеринару.

Уход за собакой во время течки

Течная собака нуждается во внимательном, трепетном и понимающем отношении со стороны владельца. В такой период нервная система и тело животного особенно уязвимы к воздействию внешних неблагоприятных факторов. При течке у собаки соблюдайте следующие рекомендации по уходу за питомцем.

Соблюдение гигиены

Собака – чистоплотное животное. Вылизывать себя она научится уже при первой течке. Однако это не исключает участия владельца в гигиеническим процедурах животного. Подмывайте его половые органы с помощью теплой воды с мягким моющим средством. Без крайней необходимости не купайте полностью собаку в это время. Это чревато переохлаждением, воспалительными процессами.

Бережное отношение к здоровью

При течке собака особенно подвержена развитию инфекционно-воспалительных заболеваний мочеполовой системы. Запрещайте собаке отдыхать на холодном полу, в местах, где гуляют сквозняки. Не давайте собаке сидеть на асфальте, земле, снегу. Исключено купание в реках и других водоемах. При несоблюдении таких правил вероятность развития циститов, эндометриоза, других инфекционно-воспалительных заболеваний при течке крайне высока!

Выгул собаки

Если вы – владелец питомицы декоративной породы, течка у которой пришлась на осенне-зимний период, от прогулок лучше воздержаться. Для этого целесообразно заранее приучить собаку к лотку, пеленке. В остальных случаях пребывание собаки во время течки на холоде должно быть ограничено во времени во избежание переохлаждения. Используйте комбинезоны, обувь и другую теплую амуницию. 

При течке у собаки повышает риск побегов, поэтому выгуливайте питомца строго на поводке. Он же сведет до минимума возможность нежелательной вязки с встретившимися на прогулке собаками. Временно откажитесь от посещения площадок и других популярных мест выгула. Повышенный интерес представителей противоположного пола сука в первой фазе цикла воспримет крайне агрессивно. Это может стать причиной драк, травм. Очевидно, что оставлять течную собаку на улице без присмотра нельзя.

Особенно опасны случайные вязки самок мелких и средних пород с крупными собаками. Оптимальное решение в таком случае – прерывание нежелательной беременности у ветеринара либо роды с помощью кесарева сечения.

Кормление

Существует 2 крайности в пищевом поведении при течке у собак – повышение аппетита и его полное отсутствие. Помните, что чрезмерное употребление молочных продуктов собакой в это время повышает синтез прогестерона. Если вы не планируете вязать собаку, минимизируйте в ее меню творог, кефир, другую молочную продукцию. Сократите порции на 1/3. В рационе должны присутствовать протеины, клетчатка. Лучшие источники таких веществ – мясо кролика, индейки, овощи, яйца, гречка. Контролируйте, сколько воды вы даете собаке.

Условия содержания

Во время течки особенно важно, чтобы у собаки было оборудовано мягкое, теплое, просторное и удобное место для отдыха, соответствующее ее габаритам. Оно не должно находиться возле окон, балконов, дверей. Если собаке разрешено отдыхать на диване, кровати и другой мебели, во избежание ее порчи используйте пледы, покрывала.

Досуг

При течке у собак повышается нервозность, агрессивность, тревожность. В силах владельца снизить такой эмоциональный накал, спровоцированный гормональной бурей. Дрессура и обучение новым командам при течке бессмысленны. Поведение собаки в этот период непредсказуемо. Нагружайте животное физически с помощью совместных игр. Уделяйте внимание собаке во время течки. Предложите ей новые игрушки. Побалуйте любимицу, измученную течкой, долгоиграющими лакомствами. Такое времяпровождение отвлекает собаку от физического дискомфорта, успокоит ее нервную систему.

О целесообразности фармподдержки

Не используйте гормональные препараты для прерывания течки без серьезной необходимости. Такое вмешательство в естественные процессы в организме чревато развитием серьезных заболеваний. Для коррекции беспокойства, перевозбуждения, агрессии при течке возможен прием растительных успокоительных, применение седативных ошейников.Избежать повышенного внимания кобелей на прогулках при течке у собаки можно, используя специальные капли и спреи для наружной обработки питомца.

О вязке и стерилизации

Планируется племенное разведение? Несмотря на физиологическую готовность организма собаки, вязать ее во время первой течки не рекомендуется. Организм юной питомицы еще не созрел для вынашивания потомства. Это чревато прерыванием беременности, осложнениями, рождением мертвых щенков, сложными родами с вероятным летальным исходом матери. Лучшее время для первой вязки собаки – 1,5 – 2 года.

Не рекомендуется и оплодотворение пожилых сук. Физиологически собаке будет сложно вынашивать потомство. Вероятны осложнения при беременности и родах, бракованное потомство. Беременность и роды, наступающие чаще 1 раза в год, изнашивают организм собаки, отрицательно сказываются на здоровье щенков. Не рекомендуется вязать собаку, несмотря на начавшуюся течку, по достижении ею 6-7 лет.

Если произведение потомства собакой не планируется, рекомендована стерилизация. Хирургическая операция избавит собаку и его владельца от сложностей, которые сопровождают течку. Такая манипуляция устраняет риск развития онкологических новообразований в матке в будущем. Наконец, животное не будет остро переживать периодические гормональные бури. Его поведение будет спокойным. Не проводите стерилизацию собаке раньше первой течки.

Признаки проблемной течки

Здоровая собака переживет период течки без медицинской помощи. Обратитесь к ветеринару при наличии следующих симптомов:

  • Затяжные, обильные кровотечения при течке (более 3 недель);
  • Длительная вялость, сильное повышение температуры тела;
  • Наличие мутных выделений из петли с резким запахом;
  • Набухание молочных желез, появление молозива;
  • Учащение или уменьшение количества течек (более 3 раз в год либо реже 1 раза в 12 месяцев);
  • Повышенная жажда у питомца при течке;
  • Признаки ложной беременности.

Течка у собаки – сложный период для питомца и его владельца. Помните, что в это время животное очень уязвимо к неблагоприятным внешним факторам. Грубость, отсутствие ухода, физические наказания навсегда подорвут в животном доверие к своему хозяину. Бережное отношение, ласка, забота о здоровье сохранят прекрасное физическое и психическое самочувствие во время течки у собаки

Только для самых внимательных читателей нашего блога мы хотим подарить промо-код на первый заказ. Попробуйте стартовый набор LAIKY со скидкой 20%. Просто введите промокод LAIKY_ARTICLE_20 в корзине при заказе стартового набора.

В состав LAIKY входят только натуральные ингредиенты, которые хищник может найти в естественной среде обитания. После перехода на натуральное питание наши покупатели отмечают улучшение пищеварения, более высокий уровень энергии, улучшение качества шерсти питомца.

Photo by Kojirou Sasaki

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
7 голосов, в среднем: 3 из 5

Поделитесь с друзьями

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.