12 Апреля, 2023г.

Правила выгула собак


Рейтинг 1
Просмотров: 1338
Комментарии: 0
Чтение займет: 19 мин.

Ежедневный выгул собаки — одно из главных правил по уходу за питомцем. Не смотря на кажущуюся простоту, владелец должен обеспечить полную безопасность для своего любимца и окружающих людей. При выгуле собаки необходимо учитывать соответствующие законы и рекомендации кинологов. Это сделает каждую прогулку безопасной и комфортной не только для собак, но и окружающих.

Законодательная база

Список правил выгула собак устанавливает Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В нормативном акте указаны требования, соблюдение которых обеспечит безопасность для домашних животных и других людей, регулируемые органами местного самоуправления.

Выгуливать собаку без поводка можно только в специальных местах для дрессировки и в приютах для животных. При переходе автомобильных дорог, спортивных и детских площадках на питомца обязательно надевается поводок.

Выгуливать собаку запрещено в следующих местах:

  • территории детских садов и площадок, школ и других учебных заведений;
  • участки, принадлежащие муниципальным, административным и медицинским организациям;
  • территории, принадлежащие индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам;
  • частные участки физических лиц.

Во время прогулки собака всегда должна быть на поводке. Это касается всех пород независимо от характера и размера. Даже если питомец не причиняет неудобства прохожим и другим собакам, поводок необходим для безопасности, чтобы владелец мог контролировать маршрут и поведение.

Бойцовские породы можно выгуливать только в намордниках. Исключением является профессиональная дрессировка с кинологом. Специалист тренирует хватку пса.

Согласно закону по обращению с животными выгуливать собаку в алкогольном или наркотическом опьянении запрещено. Допускается выгул с ребенком старше 14 лет. В экстренных ситуациях человек должен полностью контролировать поведение собаки.

За несоблюдение правил закона хозяину может грозить административная ответственность в виде штрафа. Сумма взыскания зависит от региона и тяжести нарушения:

  • выгул в неположенном месте;
  • загрязнение территории;
  • выгул без поводка или намордника;
  • укус или нападение на прохожего.

Если посторонний человек заметил, что хозяин нарушил правила выгула собак, он имеет право обратиться в правоохранительные органы и организации государственного надзора.

Каждый хозяин должен убирать экскременты за своим питомцем. Для этого следует носить отдельный контейнер. Убирать также можно в специальные баки, установленные в парках и общественных местах. За засорение газонов владельцу также грозят штрафы. 

Что нужно для прогулки с питомцем?

Выгуливать собаку можно только с применением специализированной амуниции. Каждое изделие подбирается по правилам и рекомендациям кинологов.

Поводок

С помощью поводка хозяин направляет питомца. Необходимо контролировать силу натяжения и одергивания. Если неправильно использовать поводок, можно нанести травму питомцу. Постоянно одергивание провоцирует раздражение и даже агрессию.

Поводок подбирается по размеру собаки. Желательно выбирать изделия с регулировкой диаметра, особенно для щенков. Материал должен быть мягким, без острых элементов, которые могут навредить собаке.

Не стоит следовать популярным тенденциям и бездумно покупать модные поводки. Нередко такие изделия неудобны и для питомца, и для хозяина. Самыми небезопасными поводками являются:

  • рулетка с тонким тросом — материал недостаточно прочный, чтобы контролировать маршрут, и, если питомец запутается в поводке, он может травмировать лапы;
  • металлические цепи — их любят хозяева крупных бойцовских пород или потенциально опасной собаки, но на практике такие поводки неудобны;
  • изделия длиной менее двух метров — собака не может спокойно обследовать территорию и привыкает к натянутому поводку.

Практичный и удобный вариант — рулетка с лентой. Она гораздо безопаснее поводка с тонким тросом. Длина регулируется с помощью пружинного механизма. Лента растягивается до 10 метров. С помощью кнопки хозяин может контролировать натяжение и быстро убрать лишнюю длину.

При выборе поводка следует учитывать следующие параметры:

  • длина — 3-5 метров;
  • материалы — брезент, биотан или синтетическая ткань с латексными нитями;
  • перестежки — для регулировки длины.

Поводок со временем изнашивается, особенно у активных питомцев. Изделие необходимо своевременно менять. Изношенный ошейник может навредить питомцу и порваться в самый неудобный момент.

Ошейник или шлейка

К ошейнику крепится поводок, с помощью которого хозяин контролирует маршрут питомца. Шлейка выполняет такую же функцию, но отличается по внешнему виду. Она состоит из нескольких ремешков, облегая спину и грудь собаки. Это позволяет равномерно распределить давление на шею и корпус.

Ошейник или шлейка должны соответствовать следующим параметрам:

  • безопасность — изделие не должно причинять боль, сдавливать шею (особенно опасны тонкие ошейники);
  • комфорт — ошейник или шлейка соответствует размеру собаки, не ограничивает движения и не натирает кожу;
  • надежность — изделие плотно прилегает к телу, но не сдавливает, вся фурнитура (кольца, крепления) надежно вшиты в ошейник.

Выбирать материал ошейника нужно с учетом особенностей кожи и шерсти. Шлейки изготавливают из экокожи, синтетических и натуральных тканей.

Первое время питомец будет привыкать к новому ошейнику. Сначала собака испытывает легкий дискомфорт. Однако, если спустя 1 неделю питомец так и не привык, следует поменять ошейник.

Среди шлеек лучше выбирать анатомические изделия. У таких моделей регулируются все ремешки, за счет чего удобно подбирать размер под особенности тела собаки. Анатомическая шлейка не сковывает суставы, равномерно распределяет нагрузку и подходит под любые размеры.

Для прогулок нельзя использовать ошейники для дрессировки: удушающие и с шипами. При повседневной носке такие изделия доставляют сильный дискомфорт и боль. Дрессировочные ошейники используют только некоторые кинологи, так как специалисты спорят об их эффективности и безопасности. Даже бойцовским собакам такие изделия нельзя носить на постоянной основе. Кроме вреда для здоровья, ошейники с шипами развивают раздражение и агрессию.

По этой же причине не стоит брать для прогулок изделия с вибрационным или электрическим воздействием. Это полноценные устройства, которыми хозяин управляет с помощью пульта. Такие ошейники используются только для дрессировки и для определенных пород собак. Электрошоковое и вибрационное воздействие может доставлять питомцу сильное неудобство и даже боль.

Намордник

Кинологи рекомендуют приучать к наморднику любую собаку, независимо от породы, характера и размеров. Кроме безопасности, он необходим для медицинских процедур, которые не проводятся под наркозом. Это обезопасит ветеринарного врача и самого питомца. Также защитное изделие помогает воспитывать собаку, например, если у нее есть вредная привычка есть мусор во время прогулок.

Намордники классифицируются по назначению:

  • тканевые — используются при проведении медицинских процедур, не позволяют открывать рот (не подходят для постоянной носки, так как замедляют теплообмен тела);
  • намордник-корзинка — предназначен для постоянной носки, в нем собака может есть и пить;
  • халти-недоуздок — намордник состоит из сшитых между собой лент, которые оплетают морду и шею (чаще всего используется для лучшего контроля передвижения).

Намордник в обязательном порядке нужно надевать на собаку бойцовской породы или крупных размеров. Защитное обмундирование можно не надевать на собак ростом до 25 см, щенков младше 3 месяцев и поводырей. Для всех остальных собак намордник обязателен, даже для лабрадоров, хаски и других добродушных пород.

Обязательное ношение намордника связано не только с безопасностью. Поведение может быть непредсказуемым. Собак может напугать салют, сирена скорой помощи, автомобильный сигнал или любой другой громкий звук. Даже самый дисциплинированный пес начинает паниковать и лаять. Если хозяин не крепко держит поводок, собака может убежать или даже укусить.

Снимать намордник можно только в безопасной зоне: на собачьих площадках и дрессировочных центрах. Это правило не распространяется на следующие породы собак:

  • американский бандог;
  • американский бульдог;
  • пакистанский бульдог;
  • бразильский бульдог;
  • кавказская овчарка;
  • алапахский бульдог;
  • пакистанский мастиф;
  • питбульмастиф;
  • метисы выше перечисленных пород;
  • волкособачьи метисы.

Данные породы могут быть без намордника только на территории частного дома хозяина. Если на участке проживает собака, владелец должен поставить надежное ограждение и наружную табличку «Осторожно, собака!».

Приучать собак к наморднику нужно постепенно. Ни один пес не любит, когда ее движения сковывают. Приучать к наморднику можно с помощью вкусных поощрений. Надевать защитное изделие нужно строго до выхода на улицу. Если питомец старается снять намордник, сначала его следует успокоить.

Одежда

В теплую погоду владелец сам принимает решение, как одеть питомца, правил об этом нет. Зимой собаку следует одевать, если у нее короткая шерсть. Тело и лапы должны быть защищены от снега и мороза.

Одежда должна быть, в первую очередь, удобной для пса. Не стоит брать изделия «на вырост», питомец будет чувствовать дискомфорт и постарается все снять.

По температуре нет четких правил, когда нужно одевать питомцев. Необходимо наблюдать за поведением собак. Например, если на прогулке она странно сжимает лапы или отказывается идти по снегу, в следующий раз стоит надеть носки или ботинки.

Приучать собаку к одежде лучшего всего с щенячьего возраста. Если питомец не хочет надевать куртку, можно попробовать его задобрить вкусным лакомством. Со временем собака будет надевать одежду без поощрения.

Куртку и другие изделия нужно выбирать с учетом расположения ошейника или шлейки, крепления поводка. Одежда должна четко соответствовать размеру животного. Если питомец вырос из старого наряда, нужно купить новый.

Как часто нужно гулять с собакой?

Даже самая дружелюбная собака может начать агрессивно себя вести, если к ней подойдет слишком близко другой питомец. Опытные собачники дружат, выходят гулять в примерно одинаковое время. Их собаки также поддерживают дружеские отношения. Однако с новыми животными может возникнуть конфликт.

Если питомец хочет познакомиться с «новичком», хозяин должен сделать следующее:

  1. Спросить у владельца собаки, как она реагирует на других животных. Если ответ положительный, можно продолжить знакомство.
  2. Дать собакам обнюхать друг друга, постоянно контролируя поведение с помощью поводка.
  3. Вести себя дружелюбно и с хозяином, и с его собакой. Чужой питомец быстро заметит, если посторонний человек настроен враждебно.
  4. Только после знакомства с хозяином, можно налаживать контакт с его собакой. Гладить и прикасаться к питомцу можно только с разрешения человека.
  5. Не давать чужому питомцу лакомства при первом знакомстве. Даже если человек давно знаком с хозяином, при каждом контакте нужно спрашивать разрешение.

Культурное общение с другими питомцами необходимо воспитывать у собаки с щенячьего возраста. Если взрослый пес вырываться и громко лает, скорее всего не дрессировали должным образом.

Резкое одергивание поводка при контакте с другой собакой не является воспитательной мерой. Питомца необходимо водить в специализированные центры, где он будет учиться общению с другими животными. Это одно из направлений, которое кинолог прорабатывает с собакой.

Питомец должен быть обучен к общению с бездомными собаками. Хозяин обязан следить, чтобы пес не приближался к ним. Кроме беспричинной агрессии, есть риск заражения блохами или бешенством. Если бездомные собаки ведут себя агрессивно, необходимо как можно ближе притянуть к себе питомца и не допускать близкого контакта.

Общение с другими собаками

Даже самая дружелюбная собака может начать агрессивно себя вести, если к ней подойдет слишком близко другой питомец. Опытные собачники дружат, выходят гулять в примерно одинаковое время. Их собаки также поддерживают дружеские отношения. Однако с новыми животными может возникнуть конфликт.

Если питомец хочет познакомиться с «новичком», хозяин должен сделать следующее:

  1. Спросить у владельца собаки, как она реагирует на других животных. Если ответ положительный, можно продолжить знакомство.
  2. Дать собакам обнюхать друг друга, постоянно контролируя поведение с помощью поводка.
  3. Вести себя дружелюбно и с хозяином, и с его собакой. Чужой питомец быстро заметит, если посторонний человек настроен враждебно.
  4. Только после знакомства с хозяином, можно налаживать контакт с его собакой. Гладить и прикасаться к питомцу можно только с разрешения человека.
  5. Не давать чужому питомцу лакомства при первом знакомстве. Даже если человек давно знаком с хозяином, при каждом контакте нужно спрашивать разрешение.

Культурное общение с другими питомцами необходимо воспитывать у собаки с щенячьего возраста. Если взрослый пес вырываться и громко лает, скорее всего не дрессировали должным образом.

Резкое одергивание поводка при контакте с другой собакой не является воспитательной мерой. Питомца необходимо водить в специализированные центры, где он будет учиться общению с другими животными. Это одно из направлений, которое кинолог прорабатывает с собакой.

Питомец должен быть обучен к общению с бездомными собаками. Хозяин обязан следить, чтобы пес не приближался к ним. Кроме беспричинной агрессии, есть риск заражения блохами или бешенством. Если бездомные собаки ведут себя агрессивно, необходимо как можно ближе притянуть к себе питомца и не допускать близкого контакта.

Посещение общественных мест

При проезде в общественном транспорте запрещено снимать поводок, ошейник и намордник. Маленьких собак разрешено перевозить только в переносках. Собаку нельзя сажать на сидение. В течение всей поездки питомец должен сидеть на коротком поводке. Хозяин обязан контролировать поведение питомца.

Заходить в общественные заведения (кафе, рестораны, магазины и др.) с собакой можно только в том случае, если на дверях нет ограничительной таблички. Сейчас стали популярны заведения общепита, куда приходят с питомцами. Однако и в таких местах есть свои правила. Нельзя отпускать собаку свободно гулять по заведению, давать вылизывать посуду и общаться с другими животными без согласия их хозяев.

В общественных местах необходимо следить за гигиеной. Собака должна быть воспитана к посещению таких заведений.

Разнообразие прогулок

Даже самому спокойному питомцу могут наскучить обычные прогулки. Иногда собаке не хватает активности, и она начинает портить мебель, выть от скуки. Хозяин должен разнообразить досуг с питомцем. Самый простой способ — подружиться с другими собачниками. Хозяин будет общаться с людьми, а питомец — с другими собаками. Это же может помочь в воспитании щенка. У маленького животного появится стимул выходить на прогулку.

Разнообразить выгул собак можно различными способами:

  • поменять привычный маршрут;
  • позволить собаке самостоятельно выбирать путь;
  • гулять на природе, в экологических парках, вдали от города;
  • позволять питомцу бегать, прыгать и играть без поводка в специальных местах;
  • обследовать вместе с псом новые территории;
  • вывозить питомца на водоемы, где он сможет поплавать;
  • чередовать активность и отдых;
  • позволить собаке спокойно сидеть и наблюдать за окружающими (не отвлекать и не торопить);
  • посещать кинологические центры.

Активные прогулки не должны быть ежедневными. Собака может привыкнуть к постоянным активностям, у нее пропадет желание каждый день выходить на улицу. Разнообразие необходимо совмещать с обычными прогулками по городу.

Активность будет полезна и хозяину. Таким способом можно отдохнуть или заняться спортом. Если хозяин будет проявлять инициативу, питомец быстрее привыкнет к таким прогулкам.

Почему собака не хочет гулять?

Большинство собак обожает гулять. Часто питомцы упрашивают своих хозяев выйти лишний раз на улицу или задержаться на прогулке подольше. Однако бывают случаи, когда собака наотрез отказывается гулять. При этом поведение может быть самым разным: агрессивные выпады в сторону хозяина, жалобный вой, притворство.

Причиной отказа от прогулок может быть в следующем:

  • болезнь или травма;
  • неприятный опыт в общении с другими животными;
  • проблемы с пищеварением;
  • резкая смена погоды;
  • изменение в рационе питания или режиме дня, которые не нравится собаке.

Первым делом необходимо проверить здоровье питомца. Если в ветеринарной клинике не нашли никаких проблем, нежелание идти на прогулку вызвано психологической причиной. Хозяин должен постоянно наблюдать за собакой. Следует предложить питомцу поиграть дома.

Часто нежеланием гулять собака высказывает «протест» против изменения рациона питания. Если хозяин слишком резко сменил корм, это может не понравиться питомцу. При этом питание может быть качественным и вкусным, просто собака к нему пока не привыкла.

Важно подбирать сбалансированный рацион, богатый витаминами и микроэлементами. Переход на новый корм должен быть постепенным. Сначала в пищу следует добавить всего несколько кусочков. Каждый день количество нового питания нужно увеличивать, а старого — уменьшать. Такой подход исключит «забастовку» питомца.

Прогулки — ежедневное занятие для каждой собаки. Владелец должен не просто выгуливать питомца, а создавать для него активность, наблюдать за поведением. Это сделает прогулки приятными и полезными, в том числе для хозяина.

Только для самых внимательных читателей нашего блога мы хотим подарить промо-код на первый заказ. Попробуйте стартовый набор LAIKY со скидкой 20%. Просто введите промокод LAIKY_ARTICLE_20 в корзине при заказе стартового набора.

В состав LAIKY входят только натуральные ингредиенты, которые хищник может найти в естественной среде обитания. После перехода на натуральное питание наши покупатели отмечают улучшение пищеварения, более высокий уровень энергии, улучшение качества шерсти питомца.

Photo by Andriyko Podilnyk, Matt Nelson

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
1 голос, в среднем: 1 из 5

Поделитесь с друзьями

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.