Почему собака ест фекалии?


Рейтинг 0
Просмотров: 944
Комментарии: 0
Чтение займет: 7 мин.

Явление, когда собака ест свои или чужие фекалии, называется копрофагией. Для человека это неприемлемо, но в некоторых случаях это нормальное поведение для собак. Важно разобраться, почему собака ест фекалии. Тогда станет понятно, нормально это или нет и как с этим бороться.

Копрофагия может быть опасной, если собака ест чужие фекалии. Например, они могут быть заражены паразитами. Если питомец съест заражённые фекалии, он заразится и сам. Поэтому стоит постараться сделать так, чтобы привычка не закрепилась.

Когда это нормально?

В некоторых случаях поедание фекалий — нормальное поведение, хоть и вызывает у владельца неприятные ощущения. Вот в каких ситуациях не стоит бить тревогу.

Собака кормит щенков

В природе кормящие собаки-мамы съедают испражнения щенков. Так они содержат логово в чистоте и защищают щенков от более крупных хищников, которые могут найти щенков по запаху. Собаки-мамы перестают поедать испражнения щенков, когда те подрастают и начинают ходить в туалет на улице.

Домашние любимицы тоже могут съедать фекалии щенков, несмотря на то, что опасность им не грозит, а с уборкой поможет хозяин. Они просто следуют инстинктам.

Щенки следуют примеру матери

Когда щенки пробуют фекалии, это тоже нормально. Щенки всему учатся у матери. Они видят, что мама съедает испражнения, и следуют её примеру. Кроме того, щенки таким образом исследуют мир. В этом случае поедание своих или чужих фекалий —  проявление любопытства.

Чтобы ни мама, ни щенки не ели фекалии, нужно следить за местом, где они проводят всё время в первые недели жизни малышей. За щенками нужно убирать сразу после того, как они сходили в туалет.

Когда стоит беспокоиться?

Помимо описанных выше случаев, поедание фекалий может говорить о проблемах со здоровьем или поведением. Тогда нужно разбираться в причинах и устранять их.

У питомца проблемы с ЖКТ

Если собака ест фекалии, в первую очередь нужно исключить проблемы со здоровьем. Копрофагия может быть вызвана проблемами с ЖКТ и другими органами. Особенно стоит насторожиться, если собака никогда не страдала копрофагией, и вдруг стала есть фекалии.

Копрофагия может сопровождаться и другими симптомами: потеря веса, слабость, рвота, диарея. Нужно обязательно показать питомца врачу. На основе исследований врач может определить наличие паразитов, недостаток питательных веществ или желудочно-кишечное заболевание.

Питомцу не хватает питательных веществ

В фекалиях содержатся определённые питательные вещества. Когда организму собаки чего-то не хватает, она старается восполнить недостаток доступными средствами. Поедание фекалий — один из способов восполнить недостаток витаминов и минералов. Если питомец страдает копрофагией, следует пересмотреть его питание. Оно должно соответствовать биологическим потребностям любимца, хорошо усваиваться и быть сбалансированным. Такое питание можно готовить самостоятельно, а можно использовать готовые рационы, например, LAIKY.

Питомец хочет привлечь внимание хозяина

В некоторых случаях собака воспринимает поедание фекалий как игру. Если щенок пробует фекалии, а хозяин это видит, первой реакцией будет хлопнуть в ладоши или сказать «Брось!» или «Фу!». Некоторые щенки испугаются, для них это будет значить, что они делают что-то не то. Но бывает, что щенок воспринимает такую реакцию как игру. У него в голове возникает ассоциация: когда я беру это в рот, хозяин обращает на меня внимание. Если позволить этой ассоциации закрепиться, собака будет брать в рот фекалии, просто чтобы привлечь внимание человека.

Чтобы этого не произошло, нужно постараться игнорировать нежелательное поведение. Это сложно сделать, но необходимо. Если питомцу уделяют мало внимания, для него даже отрицательная реакция может быть желанной.

Собака боится наказания

Если собаку наказывали за то, что она испражнялась в неположенном месте, это может стать причиной копрофагии. В этом случае у питомца образуется ассоциация: когда я испражняюсь, меня ругают. Чтобы избежать наказания, любимец ликвидирует улики — поедает фекалии. Поэтому так важно подойти к воспитанию щенка со всей ответственностью и правильно приучать его к туалету. Если щенок справил нужду в неположенном месте, не стоит его ругать и наказывать.

От стресса или от скуки

Бывает, что собака ест фекалии из-за стресса. Часто это бывает из-за того, что любимец переживает тревогу по поводу разлуки с хозяином. В других случаях копрофагия может быть вызвана скукой: любимец долго находится один и ему нечем заняться. Если причиной является что-то из этого, нужно постараться уделять собаке больше внимания, почаще с ней играть. Уходя из дома, оставлять игрушки и прочие развлечения.

Долгая изоляция

Специалисты рекомендуют ограничивать пространство щенка, когда его приучают к туалету. Например, использовать вольер. Если щенок или взрослая собака слишком долго находятся в ограниченном пространстве, они могут просто недотерпеть и сходить в туалет прямо в вольере. А дальше они действуют инстинктивно — поедают фекалии, чтобы логово было чистым. Некоторые питомцы испытывают стресс, находясь в ограниченном пространстве, и это тоже может быть причиной копрофагии.

Как бороться с копрофагией?

В первую очередь стоит принимать профилактические меры:

  • следить за чистотой в месте содержания кормящей собаки и щенков;
  • обеспечить любимца сбалансированным питанием;
  • регулярно глистовать собаку;
  • не позволять подбирать еду на улице;
  • уделять питомцу внимание, играть, оставлять игрушки, когда вас нет дома.

Другими словами, нужно сделать так, чтобы у собаки не было причин попробовать фекалии.

Если собака всё-таки стала есть фекалии, нужно искать причину и устранять её. В первую очередь, нужно показать собаку ветеринару, чтобы исключить проблемы со здоровьем. Если любимец болеет, лечение поможет справиться с копрофагией.

Если причина в несбалансированном питании, нужно его скорректировать. Лучше всего кормить собаку так, как задумано природой — рационом на основе свежего мяса, с добавлением субпродуктов, мясокостной составляющей, овощей и фруктов.

В случаях, когда причина кроется в стрессе или поведенческих проблемах, нужно уделить особое внимание воспитанию. Не ругайте собаку за неудачные походы в туалет. Исключите источники стресса. Поощряйте любимца, когда он всё делает правильно. Когда замечаете, что любимец хочет попробовать фекалии, отвлекайте его. Если случай запущенный и поедание фекалий стало привычкой, возможно, стоит обратиться к кинологу.

Photo by Tillmann Hübner, Karsten Winegeart

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0 голосов, в среднем: 0 из 5

Поделитесь с друзьями

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.