05 Ноября, 2020г.

Как назвать щенка и приучить его к имени?


Рейтинг 0
Просмотров: 924
Комментарии: 0
Чтение займет: 9 мин.

Уже нашли собаку своей мечты? Поздравляем! Теперь осталось решить, как назвать щенка. Кажется, что это довольно просто, но в процессе возникает много вопросов. Можно ли назвать щенка человеческим именем? Какой длины должна быть кличка? Как понять, что собаке понравилась кличка, которую вы выбрали? Мы дадим несколько советов по выбору клички для щенка и расскажем, как его приучить к новому имени.

Что нужно учитывать, выбирая имя для щенка?

Опытные кинологи советуют при выборе имени придерживаться некоторых рекомендаций. Они помогут подобрать подходящую кличку, к которой будет легко приучить любимца.

Выбирайте имя, которое заканчивается на согласную

Собаки не различают смысла слов, но хорошо понимают интонации, потому что тонко чувствуют частоту звуков. Вам будет легче привлечь внимание любимца, если его имя заканчивается гласной. Примеры таких имён: Майло, Лилу, Мия, Тео.

Избегайте длинных имён

Лучше всего выбирать имя, в котором будет два—три слога. Например, Бинго или Лёля. Если решили назвать щенка длинным именем, попробуйте произнести это имя так, как будто вы зовёте собаку. Допустим, вы хотите назвать питомца Арчибальдом. Скорее всего, вам будет не очень комфортно подзывать собаку таким длинным именем во время прогулки. Велика вероятность, что такую кличку вы сократите до «Арчи». Если очень хочется оставить длинное имя, щенка лучше сразу приучать к укороченному варианту, а полное имя оставить для документов.

Имя не должно быть созвучно с командами

Подумайте, не звучит ли выбранное имя как команда? Например, «Изя» созвучно с командой «Нельзя». Собака будет путаться: это вы её зовете или запрещаете что-то? Кличка не должна вызывать у собаки недоумение.

Имена любимцев не должны быть похожи

Если у вас уже есть питомец, выбирайте щенку такую кличку, которая не будет похожа на имя другого питомца. Например, Веня и Сеня — не очень хороший выбор имён, они похожи и собаки будут путаться, кого из них вы зовёте. Хорошая пара имён — Умка и Сима.

Где брать идеи для имени?

Некоторые люди понимают, как хотят назвать щенка, уже после первой встречи с будущим любимцем. У других же подбор имени вызывает трудности. Вот несколько идей, которые помогут придумать щенку имя.

  1. Внешний вид может подсказать много вариантов имени. Какой у щенка цвет шерсти? Может, есть особая примета в виде пятна на мордочке или на теле? Собаку с золотистой шерстью можно назвать Голди, с серой — Грея или Туман, чёрно-белую — Домино. Вариантов много, нужно только присмотреться.
  2. Называя щенка, можно отталкиваться от его породы. Например, можно отталкиваться от того, где вывели породу. Собаку английской породы можно назвать Леди, а северной породы — Тундрой.
  3. Характер щенка тоже может подсказать подходящее имя. К примеру, активного щенка можно назвать Стрелкой или Искрой. Чтобы понять характер питомца, расспросите заводчика или дайте щенку время на адаптацию в новом доме.
  4. Можно назвать щенка в честь любимого героя из книги, фильма или сериала. Или в честь питомца любимой знаменитости. Майло, Лэсси, Балто, Белка, Гуфи, Оди — это только некоторые из имён кинособак.

Что нужно помнить об имени щенка?

Перед тем, как начать приучать щенка к имени, стоит запомнить, что имя — уже своего рода команда. Поэтому у имени может быть только одно значение. Называя собаку по кличке, владелец хочет обратить её внимание на себя. То есть собака должна прекратить делать то, что она делает в данный момент, и посмотреть на владельца. Когда она это сделает, можно давать следующую команду. Поэтому имя собаки не должно звучать в паре с другой командой: «Арчи, сидеть!» Сначала нужно позвать собаку: «Арчи!», и, когда она обратит на вас внимание, дать команду «Сидеть!»

Ещё один нюанс: нельзя, чтобы имя собаки ассоциировалось у неё с чем-то плохим. Чтобы собака всегда отзывалась на своё имя, с детства стоит следить за тем, чтобы все звали собаку со спокойной и уверенной интонацией. Если собака делает что-то, что делать нельзя, не используйте имя, чтобы её ругать. Вместо «Арчи, прекрати! Арчи, нельзя!» скажите просто «Нельзя!». Если кличка будет ассоциироваться у собаки с тем, что вы её ругаете, она перестанет отзываться, потому что в ней заложена такая цепочка: меня зовут, значит, будут ругать, а я этого не хочу, поэтому не буду отзываться.

Всё это нужно помнить, когда будете приучать щенка к имени.

Имя — уже команда. Называя собаку по имени, вы хоиите привлечь её внимание. Собака должна это ётко понимать

Как приучить щенка к имени?

Щенок не знает, что вы решили его назвать каким-то именем. Его надо к этому приучить. Конечно, можно положиться на время, ведь постепенно щенок поймёт, что Бинго — это его имя. Но лучше приложить немного усилий и ускорить события. К тому же, приучая щенка к имени, вы начнёте и процесс воспитания любимца.

  1. Выберите время, когда щенок спокоен и может сконцентрироваться на вас. Если он в игривом настроении, он не захочет заниматься.
  2. Позовите щенка. Имя произнесите спокойным, уверенным тоном и всего один раз. Не зовите щенка по имени несколько раз подряд («Гуфи-Гуфи-Гуфи!»). Так вы показываете, что звать его несколько раз прежде, чем он обратит на вас внимание — нормально. Чтобы щенок учился отзываться с первого раза, делайте паузы между попытками привлечь его. Позовите один раз. Если не отозвался, подождите несколько секунд. Позовите снова и слегка хлопните в ладоши, чтобы привлечь его внимание.
  3. Когда щенок обратит на вас внимание, похвалите его и угостите лакомством. Так вы создадите ассоциацию «имя — награда». Награда — это хорошо, щенок захочет повторить поведение, за которое получил награду.
  4. Позвольте щенку отвлечься от вас, и снова позовите его. Когда щенок обратит на вас внимание, снова похвалите его и угостите лакомством.
  5. Повторите пункты 2—4 несколько раз. Тренировка должна занимать до пяти минут, иначе щенку станет скучно.
  6. В течение дня повторите тренировку несколько раз.
  7. Для каждой новой тренировки выбирайте новое место. Так вы научите щенка отзываться всегда и везде.
  8. Постепенно увеличивайте время между командой и наградой. Позовите щенка, и, когда он обратит на вас внимание, похвалите его, но лакомство дайте не сразу, а через пару секунд.
  9. Когда щенок сможет быть сконцентрированным на вас хотя бы пять секунд, добавьте отвлекающий фактор. Например, дайте щенку игрушку. Позовите любимца. Если щенок вас проигнорировал, через несколько секунд повторите попытку и хлопните в ладоши, чтобы привлечь его внимание. Когда щенок отзовётся, сразу наградите его.
  10. Продолжайте учить щенка отзываться на имя, когда его что-то отвлекает, например, когда он играет. Постепенно увеличивайте время, в течение которого он должен концентрироваться на вас (пункт 8).
  11. Наконец, когда щенок уверенно отзывается на своё имя даже несмотря на отвлекающие факторы, начните делать это упражнение во время прогулок. На улице отвлекающих факторов гораздо больше, чем дома. Поначалу щенку может быть трудно, но со временем у вас всё получится.

С помощью этого упражнения вы не только приучите щенка к имени, но и научите его отзываться в любой ситуации. Это полезный навык: если собака сорвётся с поводка, вы сможете остановить её, всего лишь позвав по имени. Желаем удачи в обучении!

Photo by Karsten Winegeart, Richard Brutyo

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0 голосов, в среднем: 0 из 5

Поделитесь с друзьями

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.