10 Октября, 2023г.

Элиминационная диета и BARF для собак


Рейтинг 4.1
Просмотров: 1081
Комментарии: 0
Чтение займет: 5 мин.

Забота о здоровье и комфорте наших четвероногих друзей идет на первом месте. В некоторых случаях, когда наши пушистые спутники начинают проявлять признаки аллергии или пищевой непереносимости, неотложные меры требуют особого внимания. Именно в такие моменты на помощь приходит специальный режим питания. Читайте ниже статью о элиминационной диете от ветеринара Елены Фроленко специально для LAIKY.

Что такое элиминационная диета для собак и для чего ее назначают?

Для определения аллергена ветеринар может назначить элиминационную диету. Это особый план питания, когда из рациона сначала исключают, а затем возвращают продукты, которые возможно вызывают аллергическую реакцию.

Такая диета состоит из двух этапов:

  1. Фаза исключения
  2. Фаза вызова

Это диагностическая диета и ее нельзя соблюдать всю жизнь, потому что в большинстве случаев она несбалансированная. На короткий срок она абсолютно безвредна, но, если соблюдать ее слишком долго, неизбежны дефициты, которые вредны для здоровья.

Важные правила элиминационной диеты:

  1. Ничем кроме назначенных продуктов кормить питомца нельзя.
  2. Выдержать диету нужно столько, сколько назначил доктор: 8 или 12 недель.

Эти правила нарушать нельзя, иначе диета будет неэффективной.

Исключение – это диагностика аллергии у щенков (до 1 года). Им без крайней необходимости элиминационные диеты на 8 и уж тем более 12 недель не назначаются. Щенкам, как правило, устанавливается более короткий период, а в рацион непременно включают микроэлементы и витамины в виде добавок. Добавки необходимы, потому что в период роста любые дефициты довольно быстро вызывают проблемы.

В каких случаях и кем назначается диета?

Элиминационная диета назначается ветеринарным врачом-дерматологом или гастроэнтерологом. Реже – врачом-терапевтом. Она необходима, когда у питомца появляются признаки аллергии и нужно понять, пищевая она или нет.

Принцип диеты

Диета может быть частичной – это когда исключается только один продукт. Или строгой, в этом случае заменяются все продукты.
В первую очередь это нужно, чтобы изменить источник белка. А во вторую – чтобы изменить источник клетчатки и углеводов, если их содержит рацион животного.
После строгого периода ограничений (8-12 недель) прежний рацион питомца возвращается. И только тогда доктор сможет выявить аллерген.

Варианты питания при таких ограничениях

Элиминационную диету можно соблюдать и на натуральных рационах, и на промышленных сухих кормах. Доктор обычно уточняет, какого питания придерживается питомец и назначает диету с использованием соответствующего рациона.

Если врач без веской причины настаивает на использовании исключительно сухого корма и открыто выступает против питания по системе BARF, смените врача.

Преимущества соблюдения такой диеты на натуральных рационах в том, что можно использовать минимальное количество ингредиентов. При этом полностью исключаются добавки, на которые также возможна аллергия.

Исключение для питания BARF составляет самый тяжелый случай – это подозрение на аллергию на животный белок. К сожалению, такое встречается: аллергия на животный белок подозревается после множественных неудачных попыток смены белка. В этом случае сначала кошке или собаке предлагается корм с гидролизованным животным белком или без животного белка вовсе. А затем пациент переводится по цельнобелковое питание и делаются выводы.

Что такое гидролизаты?

Это белки, расщепленные до пептидов с настолько низкой молекулярной массой, что вероятность распознания их иммунной системой крайне мала. К тому же они очень мало времени находятся в кишечнике, что сокращает время их контакта с иммунной системой. Важно понимать, что кишечник – это самый активный иммунный орган. Именно в нем максимальное количество иммунологических реакций и определения веществ по принципу «свой-чужой».

Элиминационная диета на рационах BARF для монобелкового рациона может выглядеть так: индейка грудка/бедро + субпродукты + шеи индейки + тыква.

Что делать, если страшно возвращать в рацион аллерген?

Фаза «вызова» необходима для подтверждения аллергии и постановки точного диагноза. Без нее предполагаемый аллерген останется просто догадкой. Бывают редкие случаи, когда соглашаться на провокацию аллергической реакции действительно страшно. Но каждая история пациента индивидуальна.

Заключение

В статье мы разобрали, как соблюдать лечебную диету для собак на натуральном питании. Как ветеринар, хочу подчеркнуть, что практически любую из лечебных и лечебно-профилактических диет возможно, а иногда и намного проще, соблюдать, если питомец уже питается видотипичной натуральной едой. В большинстве случаев для выздоровления питомца или поддержания его здоровья необязательно использовать сухой диетический корм.
В любом случае корректировать исходный рацион нужно под руководством вашего ветеринара.

С заботой о четвероногих, ваш ветеринарный врач, Елена Фроленко.

Позаботьтесь о здоровье своего любимца. Закажите натуральное питание для собак со скидкой 20% на первый заказ по промокоду blog2023.

Photo by Henry Lai, FLOUFFY

Автор статьи

Елена Фроленко

Ветеринарный врач
Ветеринарный гастроэнтеролог, диетолог, специалист ультразвуковой диагностики. Опыт работы в ветеринарной медицине более 10 лет.

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
14 голосов, в среднем: 4.1 из 5

Поделитесь с друзьями

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.