30 Ноября, 2021г.

Бигль: всё о собаке, описание породы, фото


Рейтинг 3.8
Просмотров: 8077
Комментарии: 0
Чтение займет: 20 мин.

Собаку породы бигль легко узнать по большим карим глазам и квадратным висячим ушкам. Она зарекомендовала себя не только как хороший охотник, но и как верный товарищ. Для тех, кто собирается завести себе такого питомца, собрали в этом материале все, что нужно знать о породе.

Бигли обладают довольно покладистым характером, они дружелюбны и жизнерадостны, поэтому часто становятся членами семей, где есть маленькие дети. Эти компактные на вид, но сильные и активные собаки нуждаются в особом отношении, хорошем уходе и правильном питании.

История происхождения породы

Происхождение названия породы бигль, как и ее ранняя история происхождения, до конца неясна. Либо это слово происходит от французских слов begueule или от beugler, обозначающих открытое горло и рев, либо от древнеанглийского или кельтского слова beag, означающего маленький. По другой версии — от немецкого begele, означающего «ругать». 

Существуют предположения, что предки современных биглей появились на свет еще в Древней Греции. Об этом свидетельствуют заметки древнегреческого писателя Ксенофонта под названием «О псовей охоте». Именно там он упоминает об особых маленьких гончих собаках, которые обладали хорошим нюхом и охотились на мелкую дичь. 

Скорее всего позднее разведением этой породы занялись римляне, которые позже и завезли их на территорию современной Великобритании. Где в свою очередь произошло смешение с другими породами, а в результате появился бигль привычного нам вида.

Бигль — древняя охотничья порода, и это нужно учитывать, решая завести собаку.

Существует и другая версия происхождения этой породы. Согласно ей, предками биглей были представители ныне вымершей породы собак под названием талбот. С ней связывают легенды о рыцарях Круглого Стола. Считается, что войска короля Артура в походах сопровождала собака именно этой породы, и что она также участвовала в поисках Святого Грааля. 

Талботы были особенно популярны в Англии во времена правления Генриха VII и Эдуарда II. Их также называли “карманными” гончими. Даже Елизавета I имела у себя несколько таких собачек и любила брать их с собой на охоту.

Внешне они весьма отдаленно напоминали современных биглей. Это были маленькие белые собачки в высоту не более 23 сантиметров с острыми носами и короткими лапами. Кроме того, в отличие от сегодняшних своих потомков, они еще и были довольно медлительными.

К началу XVIII века эти собаки стали менее популярными в Соединенном Королевстве, поскольку для охоты все чаще использовались фоксхаунды. Однако некоторые фермеры все равно оставались верными этой породе и содержали у себя ее представителей для охоты на мелкую дичь.

Ими в 1800 году заинтересовался селекционер Филипп Ханивуд, который решил заняться разведением гончих для охоты на более крупных животных, чем кролики. Считается, что от собранной им своры и произошли современные бигли. Позднее американские заводчики начали привозить к себе этих милых английских гончих в Соединенные Штаты и разводить их ростом до 45 сантиметров. Такой размер мог позволить им охотиться на более крупных зверей. 

Первый клуб биглей был основан в Америке в 1884 году. Тогда же их официально стали регистрировать в качестве членов группы гончих собак. А начиная с 1914 года, начали проводиться санкционированные полевые испытания для проверки охотничьих навыков этих собак.

Бигль сегодня чуть ли не самая популярная собака в США. Большинству он знаком в качестве работника аэропортов. Обычно такой пес проверяет места багажа или используется для поиска контрабанды, оружия и наркотиков. Бигль идеально подходит для такой работы, так как его милый дружелюбный внешний вид совершенно не пугает пассажиров, в отличие от других крупных ищеек. 

Как выглядит бигль. Описание породы

Бигль — это небольшая собака, но с мускулистым, крепким и жилистым телом. Она имеет хорошо развитую грудь и прямую спину. У нее  длинный средней толщины хвост, который поднимается над землей, но не завивается.  В холке они достигают роста от 33 до 45 сантиметров. Весит взрослый бигль от 8 до 13 килограммов.

Кобели имеют более грубую и крупную голову в отличие от сук. Их мордочка кругловатая и вытянутая, с черным носом и широкими ноздрями. У более светлых представителей мочка носа может быть менее окрашена. Примечательно, что в носу у биглей находится более 220 миллионов обонятельных рецепторов. Для сравнения, у человека их всего 5 миллионов. Обоняние этих собак одно из самых острых в мире, наряду с бладхаундом и бассет-хаундом. К еще одной отличительной особенности бигля можно отнести то, что они почти всегда ходят с опущенной к земле головой, так как они следуют за своим чутким носом, который улавливает широчайшую палитру различных запахов. 

У бигля очень чуткий нос, и на прогулке он будет постоянно «пылесосить» землю.

Представители этой породы имеют широко расставленные большие карие или черные глаза. На умеренно широком лбу есть небольшой затылочный бугор без морщин и насупленности. Губы имеют брыли и небольшую складку по углам. Широкие квадратные уши свисают вниз, обрамляя лицо. Бигли покрыты шерстью средней длины, которая хорошо защищает их тело от влаги и грязи.

Насколько большим может вырасти бигль?

Благодаря своим размерам и мягкому характеру бигль подходит почти для любых условий содержания. Вы смело можете заводить себе такую собаку, даже если много путешествуете или живете в небольшой квартире. 

Щенки продолжают расти примерно до 18 месяцев. По достижении этого возраста они считаются взрослыми, а их скелет полностью сформированным. Взрослый бигль весит от 8 до 14 килограммов, самки обычно — от 9 до 10 килограммов, а самцы в среднем весят от 10–11 кг.  Некоторые кобели могут достигать веса до 18 кг, а суки до 17. Это считается нормой, если собака остается активной и ее тело сохраняет пропорции. 

Существует две разновидности биглей, которые отличаются по росту и признаны клубами собаководства. Одна разновидность достигает 33 сантиметров в холке, а другая до 38. Бигли меньшего роста могут весить всего 7-8 килограммов. 

Шерсть и окрас породы

Для этой группы гончих характерен трехцветный окрас. Американские стандарты заявляют, что шерсть может быть любых оттенков, в то время как английский стандарт FCI гласит, что допускается любой цвет, кроме шоколадно-коричневых или печеночных оттенков.

Наиболее распространенным считается вариант трехцветной окраски с черной спиной и шеей, белыми отметинами на груди, животе, ногах и кончике хвоста. Также часто можно встретить двухцветных белых биглей с рыжими пятнами разных оттенков (от красного до светло-желтого, лимонного). 

Существует трехцветный вариант с ослабленным окрасом. Для них характерно сочетание белого с голубовато-рыжим. Экземпляры такого окраса будут скорее серо-белыми. 

Бигль с ослабленным окрасом.

Не принятые Английским клубом в стандарт шоколадные расцветки могут выцветать до разных оттенков коричневого. Такую масть называют печеночной. Независимо от того, какого окраса бигль, у него обязательно должен быть белый кончик на хвосте. Это помогает ему быть замеченным охотником в высокой траве. 

Обычно собаки этой породы имеют грубую шерсть средней длины. Она достаточно плотная и жесткая и за ней легко следить и ухаживать

Кому бигль может стать хорошим другом?

Собаки породы бигль — это жизнерадостные и любящие животные. Они очень активные и обожают проводить много времени на природе. Бигль станет лучшим спутником для тех, кто любит проводить много времени на свежем воздухе. Эта собака одинаково любит неспешные прогулки, во время которых она может принюхиваться ко всему, что ее интересует, так и активные физические нагрузки. Однако стоит помнить, что бигля нужно постоянно чем-то занимать и обучать, иначе собака направит свою мозговую активность на шалости, и однажды вы придете домой и увидите разорванную в клочья обувь или диван.

Бигли очень общительные, они быстро привязываются к своим хозяевам и требуют много внимания. Как правило, если в доме есть другие собаки, то они также становятся друг другу хорошими друзьями. Однако более мелкие животные, такие как кошки или попугаи, могут рассматриваться ими как объект охоты. 

Бигли хорошо уживаются с другими собаками.

Бигль вольется в абсолютно любую семью и неважно, будет она состоять из одного человека или нескольких поколений. Особенно хорошо бигли уживаются с детьми и становятся их верными друзьями. Но прежде чем решиться завести себе такое животное, советуем подумать, готовы ли вы прощать биглю все его шалости и проказы. Ведь эта собачка обладает весьма игривым характером и часто не понимает последствий своих развлечений. 

Как ухаживать за биглем

Шерсть бигля не нуждается в особенном уходе. Благодаря средней длине она не скатывается, а волоски увлажняются за счет естестественного выделения фолликул. Дважды в год у этих собак происходит линька, но она не так заметна и ярко выражена у тех, кто постоянно содержатся в квартире. 

Тем не менее биглей нужно регулярно расчесывать, чтобы поддерживать их внешний вид в опрятном состоянии. Чтобы линька прошла совсем незаметно, нужно в самом ее начале помыть собаку со специальным шампунем и тщательно пройтись по шерсти массажной щеткой. До того дня, как шерсть перестанет падать совсем, нужно вычесывать питомца примерно по 25 минут в день. 

Мыть своего бигля нужно как минимум трижды в месяц, используя шампуни и специально разработанные гели для собак. Если вы заметите, что у вашего любимца появилась перхоть, то скорее всего, он испытывает стресс или нужно подкорректировать питание. Другой причиной может быть недостаточная влажность воздуха. 

Одной из самых ярких отличительных особенностей биглей являются их большие свисающие уши. Им нужно регулярно производить осмотр, так как во время к ушам могут пристать колючки или клещи. Кроме того, в ушах образуется сера, которую нужно убирать как минимум раз в неделю с помощью ватного диска, смоченного водой или физраствором. 

Слабое место биглей — уши. За ними нужно следить со щенячества.

Также необходимо следить за здоровьем челюсти пса, обращать внимание на зубы и десна. Важно, чтобы не образовывался налет и камень. Для этого для профилактики можно раз в месяц чистить зубы специальной мягкой щеткой и пастой. Также приветствуется баловать своего питомца сладкой косточкой для механической чистки. 

С какими проблемами в быту может столкнуться хозяин бигля

Бигль — не лучший охранник для вашего жилья

Если вы хотите использовать бигля в качестве сторожевого пса, то это не самая лучшая идея. Их мягкий характер и чрезмерное дружелюбие являются серьезными преградами для того, чтобы наброситься на злоумышленника и защитить жилье. 

Можно обнаружить дома испорченные вещи

Хозяевам бигля также не стоит оставлять надолго собаку в одиночестве. Они испытывают настоящую тревогу от долгой разлуки с хозяином. Это может привести ее к деструктивному поведению. От скуки, она может искать себе развлечения самостоятельно и придумывать разные способы, чтобы привлечь к себе внимание. И это означает, что ей нужно будет что-нибудь погрызть или раскопать. 

На дрессировку бигля нужно много времени

Несмотря на свое дружелюбный характер и жизнерадостность, бигли довольно упрямые. Поэтому, чтобы дрессировать их, необходимо запастись терпением. Прежде всего этих собачек нужно научить послушанию и командам «Ко мне!», «Место», «Рядом», «Нельзя». За их выполнение не стоит забывать награждать собаку едой и добрыми словами. Чтобы поддержать интерес животного к дрессировке, нужно разбавлять ее играми. Но будьте тверды и последовательны в своих действиях, не давайте никаких поблажек псу. Только в таком случае он признает ваш авторитет и начнет слушаться. 

Опытные дрессировщики говорят, что в домашних условиях на воспитание собаки может уйти около года, прежде чем она начнет исполнять все команды и безукоризненно слушаться. Если вы не хотите тратить столько времени, отдайте щенка кинологу. После занятий с ним собака научится ходить в лоток, не будет прятать вещи, просить еду с рук и начнет уважительно к вам относиться. 

Бигли — довольно шумные

Еще одна вещь, о которой стоит помнить, это то, что эти собаки издают не просто громко лают, они издают настоящий шум. Существует три вида звуков, который может исходить от биглей: это лай, вой и наполовину вой и наполовину лающий звук, который они используют во время охоты, когда видят свою добычу. К этому можно привыкнуть, но нужно быть готовым. Поэтому если у вас не слишком дружелюбные соседи, стоит позаботиться о том, чтобы в отношениях с ними не было проблем из-за вашего щенка. 

Какие физические нагрузки необходимы вашему питомцу

Собаки этой породы обладают высоким уровнем энергии, поэтому они нуждаются в большом количестве физических упражнений и ежедневных прогулках. Причем прогулки должны проходить несколько раз в день, утром и вечером продолжительностью от 30 минут до часа. 

Так как бигль — это охотничий пес, он повсюду следует за своим носом. Держите своего питомца на поводке, иначе он может уйти довольно далеко, учуяв что-то интересное. Но вы смело можете отпускать гулять собаку одну, если имеете огороженную территорию во дворе. Бигли обожают исследовать окружающую среду, поэтому ваш питомец обязательно найдет, чем заняться. 

Если вы любите заниматься спортом, то совместные пробежки со своим любимцем идеально подойдут для вас обоих. Также этим собакам нравятся те активности, где можно проверить свои базовые навыки. Поэтому различные игры, имитирующие охоты, где нужно найти любимую игрушку и упражнения на развитие ловкости разовьют вашего бигля и подарят ему хорошее настроение. Стоит также иметь ввиду, что бигли всячески стараются избегать воды. Плавать вместе с биглем — не лучшая идея. 

Пожилые бигли с возрастом могут стать достаточно ленивыми и малоподвижными. Они с удовольствием пролежат весь день в уютном месте, не двигаясь. Но не стоит идти у нее на поводу. Старайтесь всячески занимать любимца, так как эта порода склонна к ожирению, в случае которого продолжительность жизни собаки значительно сократится. 

Каким должен быть рацион бигля

Биологически соответствующее питание для охотничьей породы подходит лучше всего. Если вы решили кормить собаку натуральными сырыми продуктами, то в рационе должны присутствовать сырое мясо с костями (примерно 80%), субпродукты (около 15%), а также овощи и фрукты, яйца, рыбий жир. Видовой корм LAIKY по системе BARF содержит всё необходимое вашему питомцу в удобных пакетиках.

Взрослому биглю нужно примерно 250–350 грамм сырой пищи, что составляет примерно 2–3% веса животного. Более активному питомцу разрешается потреблять ежедневную порцию весом до 6% от массы тела.

Какие у биглей могут возникнуть проблемы со здоровьем

Бигль — довольно выносливая собака обычно с крепким здоровьем. Средняя продолжительность ее жизни составляет от 10 до 15 лет. Тем не менее, как и любое живое существо, она может заболеть.

У биглей крепкое здоровье, они живут 10–15 лет.

О том, что у вашего пса проблемы со здоровьем могут говорить следующие факторы: 

  • собака слишком вялая или наоборот, проявляет гиперактивность;
  • собака старается скрыться в укромном месте;
  • питомец ведет себя агрессивно; 
  • его движения плохо скоординированы; 
  • собака ходит кругами и скулит; 
  • у собаки нет аппетита.

Кроме того, у заболевшей собаки могут быть разного рода выделения из носа, ушей или глаз, а также понос или рвота. Неприятный запах изо рта может свидетельствовать о проблемах со здоровьем вашего любимца. 

Взрослые бигли подвержены глазным заболеваниям: катаракта, атрофия сетчатки и глаукома. Собака этой породы может страдать эпилепсией и сердечными заболеваниями. Пожилые собаки могут болеть гемофилией и глухотой, а также получить пупочную грыжу. Чтобы не допустить всех этих неприятностей, нужно проводить регулярный профилактический осмотр вашего любимца у ветеринара. 

На что обратить внимание при покупке бигля

Перед тем, как завести себе такого щенка, взвесьте все плюсы и минусы, известные об этой породе. Так как это животное станет полноценным членом вашей семьи, он будет требовать столько же внимания и ухода, как и остальные.
Если вы все же решились на приобретение щенка, то следует обратить внимание на следующие моменты: 

  • Смотрите на родословную в паспорте. 
  • Изучите, кем были его родители, какие у них психические характеристики и т. д. 
  • Старайтесь брать собачку в возрасте 1,5 месяцев после официального осмотра кинологом. 
  • Обратите внимание на шерсть: она должна быть мягкой, гладкой и блестящей. У пса не должно быть признаков болезни.

Если вы планируете посещать вместе с ним выставки, то берите животное из питомника, который специализированно занимается их размножением.

Photo by Mark Rimmel, Jaspal Kahlon, dxiane, Aditya Joshi, Evy Prentice, Marcus Wallis, Evy Prentice

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
5 голосов, в среднем: 3.8 из 5

Поделитесь с друзьями

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.